Калининград, 29.06.2016, 11:58

Как разделить квартиру между внуками после смерти бывшего мужа моей дочери

Вопрос №10913984 из г. Калининград
опубликован 29.06.2016, 11:58
Как избавиться от бывшего мужа моей дочери. Мы с дедом купили для дочки и ее семьи квартиру. Они туда въехали где то в 98 м. В 2005 м дочки не стало. С мужем не развелась только из-за болезни. А квартиру переписала назад на деда. Мы тем не менее позволили ему продолжать жить там, но он воспринял это как то, что квартиру ему подарили. Сейчас деда тоже не стало и я не собираюсь его больше терпеть. Хочу продать квартиру и разделить деньги между внуками. Подскажите пожалуйста, как мне это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо вступить в наследство на квартиру. В случае, если Ваш зять только прописан в квартире, то лицо которое вступит в наследство и станет собственником квартиры вправе распорядиться по своему усмотрению своей собственностью, в т.ч. предъявить требование о снятии Вашего зятя с регистрационного учета.

Но если у него есть дети (Ваши внуки) и они прописаны и проживают совместно со своим отцом (с Вашим зятем) Вы намерены разделять родителя и его детей? Законных оснований у Вас для этого не имеется.

Всего Вам доброго!

29.06.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета. Всего наилучшего.

29.06.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вступайте в наследство, а затем выписывайте его из указанного жилого помещения в судебном порядке.

29.06.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В этой квартире так же прописан его сын, мой внук. Но там не проживает. Перед тем как обращаться в суд с иском, о снятии с регистрационного учета внуку следует прописаться по месту проживания? Имеет ли это значение? Спасибо!

29.06.2016, 12:47

Не имеет значения. Указывайте внука тоже в иске в требовании о снятии с учета.

29.06.2016, 12:52