Ущерб бюджету муниципалитета - ответственность юридического лица по статье 159.4 УК РФ
Статья 19 УК РФ
Общие условия уголовной ответственности
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
К уголовное ответственности может быть привлечено только физическое лицо, чьи действия (бездействия) повлекли причинение ущерба бюджету МО. Юридическое лицо также можно привлечь только к материальной ответственности.
по какой статье УК РФ следует привлечение к ответственности(159 или 159.4), если юридическое лицо в период 2014, выполняя работы по договору с муниципальным образованием совершило хищение денежных средств
Здравствуйте! Юридическое лицо не подлежит уголовной ответственности! Только должностные лица (в данном случае), в действиях которых обнаружены признаки составов преступлений.А какой именно состав, определит следствие после сбора доказательств.
имеется ввиду период 2014 года, кода действовала ст. 159.4 УК РФ
Если статья утратила силу, то возбуждение по ней уголовного дела невозможно. Обратной силы она не имеет.