Краснодар, 29.06.2016, 17:22

Областной суд нарушил закон при рассмотрении дела потребителя - заявленный штраф не учтен. Где подать иск на взыскание штрафа – в районный или областной суд?

Вопрос №10916983 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2016, 17:22
Областной суд принял решение в пользу истца-потребителя, но штраф 50% от назначенной сумм на основании п.6 Закона "О защите прав потребителя" истец не указывал. В п.46 Постановления №17 от 28.06.2012 Пленума ВС РФ сказано, что штраф 50% от суммы назначенной судом должен назначаться в пользу потребителя независимо от иска потребителя. Куда следует подавать иск на взыскание штрафа - районный суд или в областной, вынесший решение в пользу потребителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

областной суд принял решение в пользу истца-потребителя, но штраф 50% от назначенной сумм на основании п.6 Закона "О защите прав потребителя" истец не указывал. В п.46 Постановления №17 от 28.06.2012 Пленума ВС РФ сказано, что штраф 50% от суммы назначенной судом должен назначаться в пользу потребителя независимо от иска потребителя. Куда следует подавать иск на взыскание штрафа - районный суд или в областной, вынесший решение в пользу потребителя.

29.06.2016, 19:20

Вам не иск нужно подавать, а апелляцию. В вышестоящий суд.

29.06.2016, 19:43

Если решение по первой инстанции принял районный суд, то подавайте в суд субъекта. Предыдущий юрист уже дал ответ.

29.06.2016, 19:56

Если решение вынес областной в апелляционном порядке, то дальше обжаловать надо в кассацию - Президиум областного суда. Если президиум на вашу сторону не встанет, то дальше в Коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Решение какого суда вы хотите обжаловать? По первой инстанции или апелляционное определение?

29.06.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Что за чушь
Спасибо говорить не з ачто
Вопрос НЕ ноняли. Читайте дучше

областной суд принял решение в пользу истца-потребителя, но штраф 50% от назначенной сумм на основании п.6 Закона "О защите прав потребителя" истец не указывал. В п.46 Постановления №17 от 28.06.2012 Пленума ВС РФ сказано, что штраф 50% от суммы назначенной судом должен назначаться в пользу потребителя независимо от иска потребителя. Куда следует подавать иск на взыскание штрафа - районный суд или в областной, вынесший решение в пользу потребителя.

29.06.2016, 19:20

Вам не иск нужно подавать, а апелляцию. В вышестоящий суд.

29.06.2016, 19:43

Если решение по первой инстанции принял районный суд, то подавайте в суд субъекта. Предыдущий юрист уже дал ответ.

29.06.2016, 19:56

какие бестолковые юристы на сайте и читать вопросы не умеют

29.06.2016, 20:17

толковых халящиков на сайте всегда полно

29.06.2016, 20:19

Здравствуйте! В тот же суд надо подать иск, куда подавали изначально иск по первой инстанции.

29.06.2016, 20:20

Какой бестолковый спрашивающий, даже вопрос задать не умеет нормально.

Из вопроса не понятно, удовлетворил ли суд эти 50%. Истец не указывал. А удовлетворил суд или нет - нужно додумывать самим.

И иск с одним штрафом Вам оставят без рассмотрения. Потому что те же стороны, те же основания.

29.06.2016, 20:23

Может вы для начала попробуете сформировать нормально свой вопрос. Тогда и юристы вам будут давать четкие ответы. Как говорится какой вопрос такой и ответ. Юристы не обязаны додумывать и гадать что вы имеете ввиду.

29.06.2016, 21:40