Областной суд нарушил закон при рассмотрении дела потребителя - заявленный штраф не учтен. Где подать иск на взыскание штрафа – в районный или областной суд?

Областной суд принял решение в пользу истца-потребителя, но штраф 50% от назначенной сумм на основании п.6 Закона "О защите прав потребителя" истец не указывал. В п.46 Постановления №17 от 28.06.2012 Пленума ВС РФ сказано, что штраф 50% от суммы назначенной судом должен назначаться в пользу потребителя независимо от иска потребителя. Куда следует подавать иск на взыскание штрафа - районный суд или в областной, вынесший решение в пользу потребителя.
Лучший ответ

областной суд принял решение в пользу истца-потребителя, но штраф 50% от назначенной сумм на основании п.6 Закона "О защите прав потребителя" истец не указывал. В п.46 Постановления №17 от 28.06.2012 Пленума ВС РФ сказано, что штраф 50% от суммы назначенной судом должен назначаться в пользу потребителя независимо от иска потребителя. Куда следует подавать иск на взыскание штрафа - районный суд или в областной, вынесший решение в пользу потребителя.

Вам не иск нужно подавать, а апелляцию. В вышестоящий суд.

Если решение по первой инстанции принял районный суд, то подавайте в суд субъекта. Предыдущий юрист уже дал ответ.

Если решение вынес областной в апелляционном порядке, то дальше обжаловать надо в кассацию - Президиум областного суда. Если президиум на вашу сторону не встанет, то дальше в Коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Решение какого суда вы хотите обжаловать? По первой инстанции или апелляционное определение?

Что за чушь
Спасибо говорить не з ачто
Вопрос НЕ ноняли. Читайте дучше

какие бестолковые юристы на сайте и читать вопросы не умеют

толковых халящиков на сайте всегда полно

Здравствуйте! В тот же суд надо подать иск, куда подавали изначально иск по первой инстанции.

Какой бестолковый спрашивающий, даже вопрос задать не умеет нормально.

Из вопроса не понятно, удовлетворил ли суд эти 50%. Истец не указывал. А удовлетворил суд или нет - нужно додумывать самим.

И иск с одним штрафом Вам оставят без рассмотрения. Потому что те же стороны, те же основания.

Может вы для начала попробуете сформировать нормально свой вопрос. Тогда и юристы вам будут давать четкие ответы. Как говорится какой вопрос такой и ответ. Юристы не обязаны додумывать и гадать что вы имеете ввиду.