LSN Messenger
Жигулевск, 29.06.2016, 18:57

Некорректная постановка на учет автомобиля Фольцваген Пассат 98 г.в. с тем же VIN

Вопрос №10917710 из г. Самара
опубликован 29.06.2016, 18:57
При постановке на учёт автомобиля Фольцваген пассат 98 г. в. мне сообщили, что у него есть двойник т.е. такой же авто с тем же vin и цветом, но год выпуска 97 г.. Моя машина была изъята, ключи и документы тоже, на руки мне ничего не выдавалось вообще! (я считаю это уже нарушение). далее я был опрошен и отпущен домой. В интернете я нашёл расшифровкуvin номеров завода фольцваген и выяснилось что каждому модельному году присваивалась своя буква в вин номере, т.е. 1997 г.-"V",1998 г.-"W"то есть как на моём автомобиле. Следовательно автомобиль 1997 г. не может быть с моим vin номером. Либо в базе допущена ошибка, либо ошибку допустил сотрудник МРЭО, но в итоге мне были причинены моральные и физические неудобства. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если возбуждено уголовное дело, то придется ждать результатов экспертизы... автомобиль будет находится, как вещ док, у следователя

29.06.2016, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. А что именно вы хотите?

30.06.2016, 10:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

...либо номер перебит. дождитесь заключения эксперта.

30.06.2016, 11:37

я хочу пользоваться машиной которую я законно приобрёл и застраховал,а не ждать 1-3месяца очереди экспертизы,из за ошибок допущенных сотрудниками МРЭО

30.06.2016, 11:12

---Здравствуйте,жалуйтесь в прокуратуру. или в суд.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

30.06.2016, 11:19

Эксперт нашел следы изменения вин номера. Установить прежний не возможно. Мои дальнейшие варианты действий? Пытаться расторгнуть дкп? еще варианты есть?

04.09.2016, 00:07

Здравствуйте. Только расторгнуть ДКП.

04.09.2016, 00:11

а если ошибку в базе устранят,как действовать чтобы забрать машину ввиду отсутствия причины изъятия

30.06.2016, 10:24

Эксперт установит,что перебития номеров не было,и если произошла техническая ошибка, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,после чего автомобиль вам вернут.

Для возмещения морального ущерба сможете подать иск в гражданском порядке

30.06.2016, 10:27

а какую сумму можно отсудить?стоит ли оно того?экспертиза находится в другом городе и расходы говорят за мой счёт,и чтобы не ждать 1-3 месяца можно сделать платно за 5000р.,как это понимать?разве это законно?

30.06.2016, 11:09

Вам откажут в удовлетворении такого иска. Правоохранительные органы проводили проверку в рамках УПК. Для того.чтобы возместить вред,нужно сначала доказать из незаконные действия. А поскольку проверка в рамках УПК,то ничего незаконного тут нет.

30.06.2016, 11:40

Да копейки получите.Решать вам.

Что касается экспертизы ,в рамках доследственной проверки экспертиза проводится экспертами ЭКЦ МВД,за счет государства.Ждать или нет решать вам

30.06.2016, 11:41