Что делать, если намеренный призывник получил заключение врача о негодности к военной службе и как это представить в военкомате?
Я призывник, проше по своему желанию обследование у врача, в одной из больниц соседнего города. Врач по результатам обследования выдал мне на руки заключение с моим диагнозом.
Хочу узнать:
1.как правильно подать это заключение в свой военкомат?
2.если военкомат потеряет оригинал заключения врача, которое я им отдам. И признает меня годным к военной службе, то как в таком случа я могу обращаться в суд?
3.Нотариально заверенная копия заключения врача, будет достаточна для обращения в суд или для суда нужен только оригинал?
Спасибо!
Здравствуйте, Владимир.
1. ....как правильно подать это заключение в свой военкомат?
Например, так:
Председателю призывной комиссии........ района
г.*, улица , дом .
Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару .........и .....районов
г.*, улица , дом .
Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.
г.*, улица , дом .
От * Александра *,
г.Санкт-Петербург*, улица , дом **.кв. 20.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Сообщаю Вам, что я страдаю энурезом (или ваше заболевание).
Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе» наличие энуреза предполагает освидетельствование меня по статье 88 расписания болезней (далее РБ), присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.
ПРОШУ:
1. В рамках проведения призывных мероприятий вызвать меня на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
2. Руководствуясь статьей 88 РБ установить мне категорию годности к военной службе «В» - ограниченно годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;
3. В соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, выдать мне копию решения призывной комиссии, принятого в моем отношении в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, незамедлительно по принятии этого решения.
Приложения:
1. Выписка из истории болезни № ,,,,,,,
Дата Подпись
2. Примерно так:
В Октябрьский федеральный районный суд
Адрес: г. Красноярск, ул. Высотная 2г.
Истец……………………………………….
Ответчики: Призывная комиссия Октябрьского
и Железнодорожного районов, находящаяся по адресу:
…………………………………………
Врач руководящий работой призывной комиссии,
находящийся по адресу: г. Красноярск, ул. Деповская, д. 34.
Заявление
об оспаривании решения призывной комиссии Октябрьского и Железнодорожного районов и врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию.
Я, ……………………, заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, был признан годным к военной службе и решением призывной комиссии был призван на военную службу, что подтверждается повесткой ф. 24 на 10.12.2007 года для отправки меня к месту прохождения службы (Приложение № 2).
На мое обращение к сотрудникам военного комиссариата, с просьбой мне выдать копию решения призывной комиссии - было отказано, на основании того, что данная копия выдается только по официальному запросу, что я считаю, нарушает мои права. Согласно п. 6, статьи 28 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», председатель призывной комиссии (военный комиссар) объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. Однако, 05.12.2007 года я отправил заказное письмо с уведомлением на имя военного комиссара Октябрьского и Железнодорожного районов Миллеру А. , что подтверждается почтовым чеком (Приложение № 4). С просьбой о выдачи мне копии решения призывной комиссии Октябрьского и Железнодорожного районов.
Считаю заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан и решение призывной комиссии незаконным на следующих основаниях.
Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ.
Пункт 6 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как:
флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);
анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
анализ мочи (удельный вес, белок);
Указанные мероприятия в отношении меня не проводились в течение 30 дней до медицинского освидетельствования. Следовательно, врачи-специалисты не имели права освидетельствовать меня в ноябре-декабре 2007 года, и заключения врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, равно как и оспариваемое решение призывной комиссии, должны быть признаны незаконными и отменены.
На основании изложенного прошу:
1. Признать незаконными и отменить решение призывной комиссии и заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;
2. Обязать призывную комиссию Октябрьского и Железнодорожного районов принять решение об отмене решения о призыве меня на военную службу.
Приложение:
1. Копия настоящего заявления – __экземпляра.
2. Повестка ф.24 о необходимости отправки к месту несения службы.
3. Заявление об обеспечение доказательств.
4. Чек об уплате заказного письма с уведомлением.
Итого приложений __ на __ листах
3. Да, нотариально заверенной копии достаточно.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.