Санкт-Петербург, 29.06.2016, 23:25

Должен ли я получать разрешение от соседей на установку видеокамеры в общественных местах коммунальной квартиры?

Вопрос №10919817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2016, 23:25
Почему это я должен получать от соседей письменное разрешение на установку видеокамеры в коммунальной квартире в местах общего пользования? Некоторые юристы тут пишут, что только с согласия соседей - бред! Кухня и коридор - общественное место, что хочу то и снимаю. Иначе как подтверждать факт кражи из МОП или другие административные или уголовные нарушения? В собственной комнате нельзя - согласен, но в МОП - мне кажется это бред. Подскажите, пожалуйста, грамотные юристы так ли это, что нельзя ставить видеонаблюдение без согласия соседей? (наблюдение не скрытое + табличка есть предупреждающая).
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве у нас есть точная формулировка общественного места? место где могут находится более 1 лиц посторонних является общественным местом. В коммуналке проживает несколько семей, друг для друга чужие. Поэтому коммуналка в МОП общественное место. Разве не так?

30.06.2016, 17:50

Вы не услышите ответа, который Вам нравится. Ставьте свои камеры без согласия соседей, они пожалуются в полицию, в прокуратуру, тогда там будете доказывать свою правоту. Здесь дискутировать с Вами никто не станет, тем более бесплатно.

30.06.2016, 18:28

МОП- расшифровывается как места общественного ( общего)пользования.

Выводы делайте сами.Защита нарушений частной жизни граждан осуществляется судом по иску соседей.И судебная практика положительная.

30.06.2016, 20:30

Здравствуйте. Путем установки видеокамеры вы посягаете на личную жизнь других граждан, в связи с этим требуется их разрешение на съемку.

30.06.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В общественном месте (кухня, коридор) что хочу, то и снимаю, разве нет? - я же не в комнате у соседа ставлю. Если подумать головой какой дурак согласиться дать разрешение на съёмку, чтобы его снимали как он ворует, курит на кухне и пр. Такие ответы юристов не обоснованы.

30.06.2016, 16:40

Здесь нужно отличать "общественное место", где в любое время имеет право находиться любое лицо/лица, и "места общего пользования" в квартире, принадлежащей на праве собственности нескольким лицам, куда посторонние лица с улицы самостоятельно в любое время по своему желанию проникнуть не могут, ибо жилище (а не только комната) неприкосновенно.

30.06.2016, 17:24

А разве у нас есть точная формулировка общественного места? место где могут находится более 1 лиц посторонних является общественным местом. В коммуналке проживает несколько семей, друг для друга чужие. Поэтому коммуналка в МОП общественное место. Разве не так?

30.06.2016, 17:50

Вы не услышите ответа, который Вам нравится. Ставьте свои камеры без согласия соседей, они пожалуются в полицию, в прокуратуру, тогда там будете доказывать свою правоту. Здесь дискутировать с Вами никто не станет, тем более бесплатно.

30.06.2016, 18:28

МОП- расшифровывается как места общественного ( общего)пользования.

Выводы делайте сами.Защита нарушений частной жизни граждан осуществляется судом по иску соседей.И судебная практика положительная.

30.06.2016, 20:30