Подскажите, так ли это и как лучше это оформить и по возможности стоимость этой процедуры, продолжительность...

Моя мама попала в психиатрическую больницу, ей поставили диагноз Синдром Корсакова. Мне сказали, что это 100% инвалидность и что её надо признавать недееспособной и оформлять опеку над ней. Подскажите, так ли это и как лучше это оформить и по возможности стоимость этой процедуры, продолжительность...

Лучший ответ

Вопрос о недееспособности вашей мамы может быть решен только в судебном порядке по результатом судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по назначению суда.

Последовательность действий:

1) составление заявления о признании недееспособной у адвоката (цены на такие услуги у всех разные около 1000 руб);

2) подача заявления в суд по месту жительства (госпошлина 200 руб);

3) ходатайство суду о назначении экспертизы (экспертиза проводиться бесплатно);

4) получаете решение суда о признании недееспособной;

5) с решением суда в орган опеки и попечительства (местное Управление минсоцзащиты)

6) Орган опеки выносит постановление о назначении опекуном.

Сроки:

- в уде до 2-х месяцев, без учета времени на проведение экспертизы;

- в органах опеки как правило 1-2 мес., иногда больше.

С уважением

Признание гражданина недееспособным производится в судебном порядке. Заявление рассматривается в порядке особого производства. Рассмотрение дела в суде займет около двух месяцев. Советую обратиться за помощью к адвокату очно.

Ирина, здравствуйте! Я бы не стала рассчитывать на два месяца, так как обязательно суд назначает экспертизу, очереди на которую и результатов которой можно ждать до шести-восьми месяцев.

Вы обращаетесь в суд с заявлением. А после вступления решения суда в законную силу органы опеки и попечительства назначают опекуна.

С уважением,

Харченко О.В.