Как заставить соседа сверху возместить ущерб после пожара и предотвратить сквозняки в моей квартире?

Вопрос №10920340 из г. Москва
опубликован 30.06.2016, 07:43

До пожара у соседей сверху моя квартира была теплой и звуконепроницаемой. После тушения огня пожарниками, вода пролилась в мою квартиру через стыки перекрытий и люстру. Теперь, когда соседи открывают окна или, что хуже, балкон, по квартире гуляет жуткий сквозняк. Сосед сверху сделал ремонт чисто косметический, закрыв голые доски ковролином. Как юридически принудить его сделать нормальный пол с заделкой испорченных швов потолочных перекрытий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, для начала нужно получить документальное подтверждение необходимости проведения ремонта. Возможно проведение независимой экспертизы или, если УК пойдет Вам навстречу, достаточным основанием может являться акт, составленный с участием комиссии УК. Если сосед откажет эксперту в доступе в свою квартиру - ходатайствовать о проведении экспертизы придется в суде. Доказав необходимость ремонта и тот факт, что пол был поврежден по вине соседа, Вы сможете обязать его произвести ремонт.

Для информации - юристы, которые отвечают на сайте, Вам не могут звонить - нам недоступны Ваши контакты. Кто звонит и каким образом эти люди узнают Ваши контакты - нам неизвестно.

03.07.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Телефон и ЭП требовалось написать при отправке вопроса на вашем сайте.

Никак вы его не принудите.

30.06.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Резко отрицательный. Позвонил юрист. Связь была плохая. Одно слово слышно, два нет. Я попросила написать ответ на ЭП, на что услышала, что он не почтальон, писать не намерен. Хотя бы сказал, что в связи с плохой связью, когда удобно перезвонить. Я сказала, что напишу отзыв на такое невежество, на что получила ответ: "Пишите, что хотите". Всем своим коллегам, друзьям и знакомым порекомендую ваш сайт "обходить десятой стороной"

Для начала пригласите Мосжилинспекцию к себе для установления всех Ваших повреждений и недостатков, появившихся после пожара.

03.07.2016, 17:30

По -вашему, Юлия Александровна, выходит так, что невинно пострадавший будет продолжать мучиться в своей частной собственности и пусть соседи делают, что хотят- проливают, поджигают и т.д. Законодательной управы на них нет. Сомневаюсь я в Вашей компетенции.

03.07.2016, 17:16

Надежда, мне вы не звонили. И на почту мне не писали. Отвечать за слова или действия юриста, который вам позвонил - лично я не могу и не хочу. Я не знаю ваш телефон, даже если бы знала - не стала бы звонить. Это глупость.

Мне безразлично ваше отношение к сайте, положительное оно или отрицательное.

Еще раз: вы не можете принудить соседа сделать нормальный ремонт, даже в судебном порядке. Ищите тех, кто подаст иск в суд, но когда проиграете - учтите, что придется выплачивать судебные расходы выигравшей стороне.

Остальное ваши эмоции. Диалог с вами закончен.

03.07.2016, 17:21

Как юридически принудить его сделать нормальный пол с заделкой испорченных швов потолочных перекрытий.?

Через суд принудить.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

03.07.2016, 17:32

Надежда, если в результате пожара, произошедшего по вине соседей, нарушены Ваши права + состояние пола, швов, перекрытий перестало соответствовать нормативам - Вы можете в судебном порядке обязать соседей привести все это в надлежащее состояние либо взыскать денежные средства, которые будут потрачены на ремонт.

03.07.2016, 17:41