Как заставить соседа сверху возместить ущерб после пожара и предотвратить сквозняки в моей квартире?
Надежда, для начала нужно получить документальное подтверждение необходимости проведения ремонта. Возможно проведение независимой экспертизы или, если УК пойдет Вам навстречу, достаточным основанием может являться акт, составленный с участием комиссии УК. Если сосед откажет эксперту в доступе в свою квартиру - ходатайствовать о проведении экспертизы придется в суде. Доказав необходимость ремонта и тот факт, что пол был поврежден по вине соседа, Вы сможете обязать его произвести ремонт.
Для информации - юристы, которые отвечают на сайте, Вам не могут звонить - нам недоступны Ваши контакты. Кто звонит и каким образом эти люди узнают Ваши контакты - нам неизвестно.
Никак вы его не принудите.
Для начала пригласите Мосжилинспекцию к себе для установления всех Ваших повреждений и недостатков, появившихся после пожара.
По -вашему, Юлия Александровна, выходит так, что невинно пострадавший будет продолжать мучиться в своей частной собственности и пусть соседи делают, что хотят- проливают, поджигают и т.д. Законодательной управы на них нет. Сомневаюсь я в Вашей компетенции.
Надежда, мне вы не звонили. И на почту мне не писали. Отвечать за слова или действия юриста, который вам позвонил - лично я не могу и не хочу. Я не знаю ваш телефон, даже если бы знала - не стала бы звонить. Это глупость.
Мне безразлично ваше отношение к сайте, положительное оно или отрицательное.
Еще раз: вы не можете принудить соседа сделать нормальный ремонт, даже в судебном порядке. Ищите тех, кто подаст иск в суд, но когда проиграете - учтите, что придется выплачивать судебные расходы выигравшей стороне.
Остальное ваши эмоции. Диалог с вами закончен.
Как юридически принудить его сделать нормальный пол с заделкой испорченных швов потолочных перекрытий.?
Через суд принудить.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Надежда, если в результате пожара, произошедшего по вине соседей, нарушены Ваши права + состояние пола, швов, перекрытий перестало соответствовать нормативам - Вы можете в судебном порядке обязать соседей привести все это в надлежащее состояние либо взыскать денежные средства, которые будут потрачены на ремонт.