Легальность задержания без основания - имеют ли право сотрудники полиции забирать нас в отделение полиции при гулянке по ночам?
Мы с друзьями часто гуляем по ночам на улице, и нас постоянно забирают в отдел полиции для того, чтобы пробить личность на какие-либо правонарушения. В последнее время мы постоянно берём паспорта с собой. Так вот, вопрос - "Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов, проверив наши документы, забирать нас в отделение полиции без основания?".
Сотрудники правоохранительных органов, проверив Ваши документы, не имеют права забирать вас в отделение полиции без основания.
Без наличия законных оснований вас задержать не могут.
Если Вы являетесь несовершеннолетним то да.
Нет, без оснований доставлять в отдел не имеют право. Пишите жалобу в прокуратуру