Сыктывкар, 18.09.2012, 14:05

Сотрудники отдела виз и регистраций требуют забрать паспорт на 14 рабочих дней без предоставления временного удостоверения личности - правомерно ли это?

Вопрос №1920270 из г. Сыктывкар
опубликован 18.09.2012, 14:05
Пришла в отдел виз и регистраций сдать документы на регистрацию по месту жительства по новому адресу. Заполнила все бланки и предоставила паспорт. И тут оказалось, что сотрудники отдела паспорт у меня забирают аж на 14 рабочих дней. На вопрос, как я буду больше двух недель жить без паспорта и дадут ли мне какое-либо временное удостоверение личности, ответили отказом. А мне по роду моей деятельности паспорт нужен почти ежедневно. Имеют ли право сотрудники отдела виз и регистраций (да и других учреждений) так надолго забирать паспорт, не давая взамен никакого другого документа, удостоверяющего мою личность? К тому же на последней страничке паспорта есть пункт 22: запрещается изъятие у граждан паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. Или этот случай предусмотрен законодательством? Могу я узнать, каким именно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны в обязательном порядке дать справку. Это установленно постановлением правительства о порядке замены паспорта.

18.09.2012, 14:12

Вам должны в обязательном порядке дать справку. Это установленно постановлением правительства о порядке замены паспорта.

18.09.2012, 14:12

С. Филатов, я не меняла паспорт, а регистрировалась по новому месту жительства. Мне просто новый штамп о регистрации ставили в паспорт. В этом случае правомерны ли были действия сотрудника ОВИРа?

18.09.2012, 14:23