Уфа, 30.06.2016, 05:11

Право на возврат задатка - является ли СМС подтверждением договора?

Вопрос №10920687 из г. Уфа
опубликован 30.06.2016, 05:11
У нас следующая ситуация: мы хотели снять квартиру в Петербурге, нашли подходящий, как казалось, вариант. Договорившись с хозяином перечислили через "сбербанк-онлайн" сумму равную стоимости одних суток проживания. Перечисляя деньги было отправлено СМС сообщение с указанием неполного адреса (без номера квартиры). Спустя два дня мы решили отказаться от данной квартиры и оповестили об этом хозяина. Но задаток он возвращать отказался. Вопрос: Является ли смс подтверждением договора? Имеем ли мы право вернуть задаток? Спасибо. Ждём ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

30.06.2016, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. Но письменного договора мы не подписывали. В подтверждение денежного перевода было отправлено СМС с неполным адресом. Формально договор не заключался.

30.06.2016, 07:19

договора нет? это аванс, соглашение о задатке оформляется в письменной форме. вопрос в "цене вопроса". что проще забыть/или идти в суд.

30.06.2016, 07:23

"Задаток он возвращать отказался." Все правомерно.

30.06.2016, 07:24