Отказ хозяина квартиры в возврате задатка - нарушение или правомерные действия?
Здравствуйте, если данная сумма была прописана именно в качестве задатка, то возврату она не подлежит. Если как аванс или предоплата, то требуйте возврат.
Удачи вам и всего наилучшего
Да совершенно верно задаток он вам имеет право не возвращать та как вы отказались от подписания договора аренды на его квартиру.
А если на бумаге написано"залог"
Александр, тогда смело требуйте возврат, поскольку в данном случае такой способ обеспечения обязательства не применяется.
Удачи вам и всего наилучшего
Задаток – это деньги, которые будущие покупатель отдают продавцу в качестве доказательства серьезности своих намерений на покупку квартиры. Продавец обязуется не продавать другим до определенного срока. Задаток служит гарантом успешной сделки, т.к. он стимулирует продавцов и покупателей сделки выполнять условия договора. Впоследствии задаток засчитывается в оплату полной стоимости жилья, а залог недвижимости — ипотека, подлежит регистрации в Управлении федеральной регистрационной службе кадастра и картографии. Если залог недвижимости не зарегистриран, то и обратить взыскание на данные объект не возможно.