Ростов-на-Дону, 15.10.2017, 11:52

Отказ хозяина квартиры в возврате задатка - нарушение или правомерные действия?

Вопрос №13307820 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2017, 11:52
Хотел снять квартиру, дал задаток получил расписку за задаток, но через 4 часа нашёл более подходящий вариант, хозяин квартиры отказывается возвращать задаток, правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если данная сумма была прописана именно в качестве задатка, то возврату она не подлежит. Если как аванс или предоплата, то требуйте возврат.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Да совершенно верно задаток он вам имеет право не возвращать та как вы отказались от подписания договора аренды на его квартиру.

17.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если на бумаге написано"залог"

15.10.2017, 12:00

Александр, тогда смело требуйте возврат, поскольку в данном случае такой способ обеспечения обязательства не применяется.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 12:01

Задаток – это деньги, которые будущие покупатель отдают продавцу в качестве доказательства серьезности своих намерений на покупку квартиры. Продавец обязуется не продавать другим до определенного срока. Задаток служит гарантом успешной сделки, т.к. он стимулирует продавцов и покупателей сделки выполнять условия договора. Впоследствии задаток засчитывается в оплату полной стоимости жилья, а залог недвижимости — ипотека, подлежит регистрации в Управлении федеральной регистрационной службе кадастра и картографии. Если залог недвижимости не зарегистриран, то и обратить взыскание на данные объект не возможно.

15.10.2017, 12:04