Приостановленное УДО - как долго должна рассматривать администрация колонии ходатайство граждан
Мой муж написал на УДО 15 марта 2016, сегодня 30.06.2016, но его до сих пор не вызвала администрация колонии на комиссию. Подскажите в течении какого срока администрация колонии должна рассмотреть ходатайство и собрать комиссию?
Здравствуйте. Подобные ходатайства лучше подавать с помощью адвоката сразу в суд. Администрация колонии часто просто вооружить эти вопросы без уважительных причин
Добрый день,Екатерина.
Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 175]
2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.
10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.
Поэтому Вам необходимо уточнить, а направляла ли администрация вообще его ходатайство или нет.