Казань, 22.02.2017, 19:26

Комиссия по УДО отказала в досрочном освобождении из-за отсутствия согласия психолога - возможно ли обжаловать решение и подать новое ходатайство на УДО без ожидания отложенного срока?

Вопрос №12196915 из г. Казань
опубликован 22.02.2017, 19:26
Сегодня на комиссии по УДО в колонии было отказано в досрочное освобождении. Основание - психолог не пропустил. Из 7 лет муж отсидел 2/3. По закону имеет право на УДО, но администрация утверждает, что неотбытый срок в 2 с лишним года слишком большой. Можно ли оспорить решение комиссии и подать вновь ходатайство на УДО, не дожидаясь 6 месяцев (отложенный срок)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо действовать иным путем. Дело в том, что комиссия, в настоящее время исключена из перечня и ее нет ни в УПК ни в УИК. Поэтому пусть он или адвокат подает ходатайство на УДО непосредственно в суд

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 175]

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

22.02.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете просить освобождения по УДО в судебном порядке, подав-заявление в суд, который выносил приговор. Однако без хорошей характеристики от начальника ФКУ ИК, суд заявление не удовлетворит.

22.02.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно ли оспорить решение комиссии и подать вновь ходатайство на УДО, не дожидаясь 6 месяцев (отложенный срок)?

повторная подача-через 6 месяцев.

22.02.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

что неотбытый срок в 2 с лишним года слишком большой.

Добрый вечер! Подавайте в суд, комиссия не вправе была ссылаться на неотбытый срок.

22.02.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сегодня на комиссии по УДО в колонии было отказано в досрочное освобождении. Основание - психолог не пропустил. Из 7 лет муж отсидел 2/3. По закону имеет право на УДО, но администрация утверждает, что неотбытый срок в 2 с лишним года слишком большой. Можно ли оспорить решение комиссии и подать вновь ходатайство на УДО, не дожидаясь 6 месяцев (отложенный срок)?

Добрый вечер. Галина! Вы можете подать ходатайство об Удо в суд. От того, как профессионально и юридически грамотно будет составлено и зависит результат.

22.02.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Начальник ИК и отрядник дали положительную характеристику, но это никак не повлияло на решение комиссии. Что делать?

22.02.2017, 19:33

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Галина,

пусть попробует ходатайствовать о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

22.02.2017, 19:39

Вам надо действовать иным путем. Дело в том, что комиссия, в настоящее время исключена из перечня и ее нет ни в УПК ни в УИК. Поэтому пусть он или адвокат подает ходатайство на УДО непосредственно в суд

Цитата:

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 175]

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

__

Кулагин и Партнеры

Почта:kulagin-i-partnery@mail.ru

22.02.2017, 19:44