Пушкино, 21.08.2010, 19:18

Как получить гражданство РФ при жизни в гражданском браке и отказе от гражданства Узбекистана?

Вопрос №1092147 из г. Пушкино
опубликован 21.08.2010, 19:18
Я хочу получить гражданство РФ. Приехала в Россию из Узбекистана. В течении 10 лет живу гражданским браком, практически на иждивении мужа. Гражданства Узбекистана не принимала. Получила справку в посольстве о непринятии гражданства. Куда и к кому мне обращаться далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие регистрации по месту жительства на территории РФ не лишает Вас права получения в установленном законом порядке гражданства РФ. Вам необходимо обратиться в УФМС в Вашем городе, далее собрать необходимый пакет документов.

21.08.2010, 21:52

Ольга, добрый день.

Учитывая предоставленную Вами информацию, Ваш сегодняшний статус можно определить как Лицо без гражданства (ЛБГ).

1) Для того, чтобы начинать процедуры по получению гражданства РФ, Вам нужно получить удостоверение ЛБГ, как документ удостоверяющий Вашу личность -обращайтесь с заявлением и справкой об отсутствии гражданства Узбекистана в ФМС по месту жительства.

2) Далее собираете документы и обращаетесь в ФМС за получением разрешения на временное проживание (РВП). Легче его получить (вне квоты) будет, если Вы официально оформите брак с гражданином РФ.

3) После получения РВП, собираете и подаете документы на вид на жительство (ВнЖ).

4) По истечении трех лет с момента вступления в брак получаете гражданство РФ.

Это примерный сценарий, учитывая только предоставленную Вами информацию. Возможно у Вас есть основания, позволяющие получить гражданство в упрощенном порядке, но Вы о них не написали.

Удачи.

21.08.2010, 20:36

Ольга, по поводу получения удостоверения ЛБГ, я Вам уже написал - обращайтесь с заявлением в ФМС по месту своего реального проживания. Отказать в приеме они не имеют права. Если начинается волокита - пишите жалобу начальнику или в вышестоящее подразделение ФМС. Естественно, у ФМС возникнут вопросы относительно законности Вашего пребывания на территории РФ - придется заплатить штраф. Но депортировать они Вас не могут, т.к. Вы - не гражданин иностранного государства. Поверьте, Вы - не единственный человек, находящийся в таком положении - и оно, кстати, не самое плохое!

После получения удостоверения ЛБГ, Вы сможете на законных основаниях временно зарегистрироваться на территории РФ и начинать процедуру оформления гражданства по тому плану, о котором я Вам изначально писал. И я уверен, что у Вас все получится!

21.08.2010, 23:04

Спасибо огромное за ответ, но я хочу уточнить. Проблема еще и в том, что я не только ЛБГ, но я еще и нигде не прописана, т.е. бомж. Что делать?

21.08.2010, 21:43