Расчёт пособия и выплат при уходе в декрет в ноябре 2016 года - учет годов и больничных.

Вопрос №10921481 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2016, 09:01
Роды запланированы на январь 2017, в декрет уйду в ноябре 2016, за какие годы пойдёт расчёт пособия и выплат? Будут ли учитываться больничные в 2016 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам будут считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

30.06.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

пжлст, когда будет выплачена большая сумма (за несколько месяцев)? Их предродовые ещё называют. Декрет с 4 ноября.

12.07.2016, 14:38

Оплатить больничный по БиР должны в течение 10 дней с момента подачи заявления в полном объеме за 140 дней.

12.07.2016, 14:40

Пособие по БиР должны назначит в течении 10 дней, а оплатить в ближайший день выдачи з/п.

12.07.2016, 14:43

Этот больничный мне выдадутв женской консультации, где я стою на учете?

12.07.2016, 14:44

Да, больничный выдаст врач у которого Вы наблюдаетесь

12.07.2016, 14:47

да там==получите.

12.07.2016, 14:48

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034