LSN Messenger
Ульяновск, 30.06.2016, 09:19

Вопросы о прокурорской жалобе и ожидаемом решении Верховного суда в отношении моего условного срока. Как уточнить информацию и каковы наши шансы на повторное получение условного срока?

Вопрос №10921597 из г. Уфа
опубликован 30.06.2016, 09:19
Я конечно боюсь, что могу не правильно сформулировать мысль но все ж попытаюсь: было уголовное дело. Закончилось условным сроком для нас (второму тоже условно, третьему 6 лет) оглашение приговора было 23 июня. Прокуратура сразу подала "дежурную жалобу" (не знаю верное ли это понятие".3 июля мы получили решение суда. Вчера (29 июля) мы поехали в суд ставить печать о том что приговор вступил в силу. Но тут нам говорят, что судья в отпуске и что дело уходит в верховный суд. что прокуратура подает апеллиционную жалобу (не уверенна что правильно назвала ее) но нам ни каких бумаг не вручали еще вопрос: разве сроки не истекли их уже? какие наши дальнейшие действия? И как все выяснить точно, (т к секретарь говорит, что сама еще не видела эту жалобу, а судья в отпуске) и если все это так, то какие наши шансы опять получить условный срок заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки не истекли потому что подана была жалоба, Вы получите документы по почте

30.06.2016, 10:50

Здравствуйте.

Если прокуратура вовремя подала "предварительную" апелляционную жалобу, то сроки не прошли.

Как выяснять - через секретаря.

Можете написать жалобу Председателю суда, в том числе о том, что Вам не ставят печать о вступлении в законную силу приговора.

Шансы невозможно оценить, не видя документов. И Вам в этом случае лучше контактировать с Вашим адвокатом, т.к. он знает дело и все его нюансы.

30.06.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Прокуратура обжаловала приговор который вынесен 23 числа, срок на обжалование приговора 10 дней, поэтому в сроки они попали вовремя. Теперь будет рассмотрение в судебной коллегии по уголовным делам. Смотря какие доводы у прокурора в части обжалования приговора, могут оставить в силе приговор первой инстанции, а могут принять новый вердикт.

30.06.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Алена, по общим правилам УПК, как верно выше указал мой коллега, может быть представлена жалоба в течение 10 дней со дня оглашения приговора.

Жалоба может дополняться в последствии.

30.06.2016, 10:50

Точно ответить на вопрос "не пропустила ли прокуратура срок обжалования" можно будет только ознакомившись с делом, и заниматься этим желательно адвокату.

30.06.2016, 18:53

извине меня подалуйста,я сильно волновалась и перепутала даты

оглашение было 23 мая

прокуратура сразу подала предварительную жалобу

3июня мы получили документы

а вчера 29 июня мы поехали ставить печать о вступлении в законную силу приговора но нам говорят, что дело уходит в верховный суд ,

но мы документов еще ни каких не получали

исходя из этих дат тоже сроки не истекли?

и вообще какие сроки должна уложится прокуратура,после подачи "предварительной жалобы"

30.06.2016, 10:47