Наезд на ребёнка во дворе - возможность требования компенсации, несмотря на отсутствие виновного водителя?
Был наезд на ребёнка во дворе отделались ссадинами и ушибами водителя виновным не признали т. к. он ничего не нарушил. Вправе ли мы требовать какую то компенсацию?
Лучший ответ
вправе ли мы требовать какую то компенсацию?
Вправе, на основании ст. 1079 ГК РФ.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Нужна помощь в подготовке документов, представлении интересов в суде - обращайтесь.
Да, можете подать требование о компенсации морального вреда, 10-20 тысяч.
Здравствуйте, он владелец источника повышенной опасности, обращайтесь в суд.
Для решения вопроса целесообразности обращения в суд за компенсацией (как морального, так и материального вреда) необходимо изучить имеющиеся документы и уточнить обстоятельства дела.