Москва, 30.06.2016, 10:39

Как вернуть вклад в банке без договора - сложности и возможные решения

Вопрос №10921796 из г. Москва
опубликован 30.06.2016, 10:39
Ситуация в следующем. Открыл вклад в банке в одном городе, хочу забрать теперь деньги по месту жительства в этом же банке (другой город), но вот договор потерял. В банке мне говорят, что без заполненного заявления в котором нужно указать все реквизиты банка где был открыт вклад, номер договора л/с и т.д. Я естественно сделать этого не могу. И еще один нюанс - для того чтобы мой банк связался с филиалом, мне нужно прийти в банк когда будет работать филиал иначе опять ни чего не выйдет. Разница в часовом поясе между филиалами 2 часа. То есть я прихожу в банк, а мне говорят, а филиал уже не работает... мы не можем с ними связаться... Можно ли написать заявление в банк что бы вернули деньги в произвольной форме (без указания № договора и лицевого счета) и на какую статью закона сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

30.06.2016, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направьте письменное заявление в банк. В случае отказа обращайтесь в суд.

30.06.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Я попросил указать статью. 847 статью гк рф я усматриваю

Я просил указать статью...

30.06.2016, 12:20

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

30.06.2016, 12:23