Как физическое лицо-истец может продать долг ответчика коллекторам и как это повлияет на ответчика

Может ли истец (физическое лицо-мат. ущерб по суду статья 160 часть 3 иск 6 млн. руб.) продать долг ответчика (физ. лицо) коллекторам и как быть ответчику. Сейчас исполнительный лист у приставов.
Лучший ответ

т.е коллектор выкупит у истца не выплаченную сумму долга или они могут договориться о любой сумме, но не больше той, которая назначена судом?

сумма сделки может быть совершенно любой. Коллекторы просто так не купят. Будут оценивать шансы на возврат. А шансов не много.

да, может, законом не запрещено

Хотелось бы поподробней

каким образом совершается сделка между истцом и коллекторами?

договором уступки права требования. теоретически такое возможно