Отсутствие дополнительного соглашения о переводе к трудовому договору - недействительность перевода сотрудницы в декрете
Недавно я устроилась работать инспектором по кадрам на госпредприятие. Начальство тоже новое (была реорганизация). Когда стали проверять все документы на сотрудников, то обнаружилось, что одна сотрудница (сейчас в декрете) была переведена на другую должность. Копия приказа о переводе есть, запись в трудовой тоже, а доп. соглашения (о переводе) к трудовому договору нет. Можно ли на основании отсутствия доп. соглашения (о переводе) к трудовому договору признать перевод недействительным. Напоминаю, что сотрудница сейчас в декретном отпуске. Перевод был произведен до декрета.
Заранее благодарна — Наталья.
Здравствуйте. Статья 72 ТК РФ гласит, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Следовательно, основанием для издания приказа о переводе будет являться изменение к трудовому договору, подписанное обеими сторонами, а именно – дополнительное соглашение.