Квартира по 1/2, 1/2 досталась по дарению-как разделить по комнатам, если комнаты разного метража 13,5 и 18,1 кв. метров.
Роза, здравствуйте! Разделить по комнатам невозможно. Но можно определить порядок пользования квартирой, и суд решит, кто из сособственников может пользоваться комнатой 13 кв метров, а кто - 18 кв метров. Обычно, суд учитывает уже сложившийся порядок пользования, количество членов семьи (если они зарегистрированы на площади). Наличие регистрации (прописки), действительно, является одним из доказательств того, что гражданин проживает в этой квартире, и если у второго сособственника регистрации в этой квартире нет, значит, у него есть еще жилое помещение, в котором он проживает, и первый имеет в такой ситуции преимущество (может получить бОльшую комнату в пользование).
С уважением,
Харченко О.В.