Пожалуйста уточните, что за пакет документов я должен предоставить в ГБР для регистрации своей доли недвижимости.

После смерти брата в 2007 г. в местной нотариальной конторе мною было получено на половину квартиры, в которой проживал умерший брат. Спустя почти 3 года узнал о необходимости зарегестрировать полученную в наследство собственность в местном ГБР.

На сайте www.mamadu.ru узнал, что для этого необходимо в ГБР предоставить пакет документов, выданных мне нотариусом при оформлении наследства.

Кроме упомянутого в нотариальной конторе я не получал больше никаких документов.

Спасибо. С уважением, И.С..

Лучший ответ

Уважаемый, Ильдар Сунгатович! Из нотариальной конторы (от нотариуса) Вы УЖЕ получили главный документ- свидетельство о праве на наследство. Вы, собственник имущества с момента смерти Вашего брата, независимо от того зарегистрировали Вы свое право собственности или нет.

Если у Вас есть желание его зарегистрировать, то приблизительный пакет документов такой:

• Заявление.

• Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

• Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

• Подлинник и нотариальная копия свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию).

• Соглашение об определении долей (при необходимости).

• Соглашение о разделе наследства (при необходимости).

• Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Руслановна.
Большое Вам спасибо за полный список пакета документов для регистрации в ГБР!
Непонятен только последний пункт:
• Экспликация и поэтажный план жилого помещения
Хотелось бы получить уточнение про экспликацию, что это такое и... какое отношение имеет "поэтажный план жилого помещения" для моего случая - квартиры в 5-ти этажной хрущёвке.
Я был бы Вам, Наталья Руслановна, очень весьма благодарен, если бы Вы прислали уточнения по данному пункту... И ещё. Оказалось, что регистрация в ГБР отнюдь не обязательна. Тогда зачем она нужна?
За исключением указанных непонятностей, Ваш ответ меня вполне удовлетворяет.
С уважением, И.С.

Ильдар Сунгатович, здравствуйте! Конечно, перечень документов для гос. регистрации может отличаться в разных городах. Я Вам перечислю те документы, которые я отдаю в Росреестр (постоянно оказываю услуги по оформлению насл. прав). Это: свидетельство о праве на наследство и его заверенная нотариусом копия, кадастровый паспорт, включающий в себя поэтажный план. Всё. Вот с этими документами и со своим паспортом Вы идете в Управление Росреестра, Вам дают квитанцию на оплату гос. пошлины (одна тыс рублей), Вы ее оплачиваете, после чего отдаете документы. Вам скажут, когда прийти за свидетельством о праве на наследство (Вам его отдадут) и за свидетельством о гос. регистрации права собственности.

Если кадастровый паспорт у Вас отсутствует, то его можно получить по запросу нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.