До какого возраста справка по форме 086\у бесплатная?
Виктория! Каждый регион самостоятельно решает вопрос о том, платно или бесплатно будет выдавать мед. справку Ф №086. Уточните в Вашей поликлинике, могут ли Вам ее выдать бесплатно.
Виктория,Однозначного ответа на данный вопрос нет. Чаще всего это контролируется региональным законодательством. Так, например, Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2011 № 1667 «Об установлении порядка и условий предоставления бесплатной медицинской консультации несовершеннолетним при определении их профессиональной пригодности» утверждены «Порядок и Условия предоставления бесплатной медицинской консультации несовершеннолетним при определении их профессиональной пригодности» с занесением информации в справку по форме 086/у.
Также есть указание Комитета по Здравоохранению от 1 июля 1997 г. N 7-у «О порядке выдачи медицинской справки Ф № 086/у лицам молодого возраста», в соответствии с которым руководителям районных органов управления здравоохранением, руководителям амбулаторных медицинских учреждений предписано обеспечить выдачу медицинских справок Ф 086/у лицам в возрасте 18-19 лет включительно бесплатно для граждан по месту базового медицинского учреждения в соответствии с полисом обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 12 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработным гражданам гарантируется бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение.
На практике большинство поликлиник также выдают своим пациентам данную справку бесплатно.