Вступив в реестр кредиторов при пустых активах,1)что мы будем иметь?
Расторгнут договор на строительство квартиры. Строительная компания банкрот, директор в розыске. До 20.10 2010 г. введена процедура наблюдения. Землю, с вложенными нашими денежными средствами, купил новый застройщик за 59 млн. (годовая аренда составляла 60 млн)
Нерасторгнувших договора берут в строительство. Мы, расторгнувшие, уже больше года не можем получить деньги по судебным искам. Власти города обещали нас включить в строительство на прежних условиях, но дальше словесных обещаний дело не идёт.
2)Опасаемся, что власти города нам откажут в своих обещаниях.
Добрый день Светлана!
Если Вы расторгли договор с застройщиком и у Вас имеется судебное решение о взыскании с застройщика денежных средств, то Вам следует включится в реестр требований кредиторов. Далее, в ходе процедуры банкротства Ваши требования могут быть удовлетворены при наличии у должника достаточной для этого конкурсной массы. Если таковой не имеется, то Ваши дела плохи, Вы можете не получить назад вложенных средств.
Если бы Вы не расторгли договор, то ситуация была бы более обнадеживающей, поскольку права граждан при участие в долевом строительстве защищены Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Власти города могут обещать многое, но к сожаление в данной ситуации они не обязаны брать на себя какие-либо обязательства перед Вами, остается надеется на их добрую волю.
Удачи!
ООО "Юридическое агентство "Правовое поле"
г. Вологда, ул. Воровского, 65, офис 412
pravpole@mail.ru