Как подать анонимную жалобу на работодателя и получить эффективный результат?
Возможно ли, подать жалобу на работодателя анонимно, остерегаясь гонений с его стороны? Если да, то куда лучше и продуктивнее? П.С местные органы власти могут быть "снисходительны" к нему.
Здравствуйте. Перед тем как приступать к составлению жалобы, следует определиться с необходимостью направить такую жалобу анонимно. Анонимная жалоба может быть отправлена через сайт Онлайн-инспекции России. Такая возможность предоставлена тем работникам, которые опасаются преследований со стороны работодателей и поэтому не желают афишировать свои данные. Однако работник должен понимать, что согласно электронной форме жалобы, он обязан указать все свои реквизиты, проставив только галочку, что желает подать жалобу анонимно. Такая форма необходима в связи с тем, что по российскому законодательству анонимная жалоба не подлежит рассмотрению и поэтому в том или ином виде у жалобы, отправленной анонимно, должен быть идентифицируемый заявитель. Жалобы, которые отправляются по почте в трудовую инспекцию, также могут содержать просьбу о том, чтобы не разглашать информацию о заявителе. Но будет ли соблюдена возможность анонимно пожаловаться на работодателя, не поделятся ли проверяющие инстанции с работодателем сведениями о заявителе – прогнозировать сложно. Ответственности должностных лиц за предоставление таких данных не предусмотрено.
Подайте жалобу в трудовую инмпекцию