Неоплатежи в квартире одинокой матери с десятью детьми вызывают проблемы в управлении ТСЖ - какие меры могут быть приняты?
Мать одиночка (10 детей, есть несовершеннолетние), проживает в квартире по договору социального найма, никогда не работала. Дом в управление ТСЖ, гражданка оплачивает только электроэнергию, по остальным статьям огромная задолженность.
Пожалуйста, подскажите, какие меры можно предпринять, так как ТСЖ, за счет добросовестных плательщиков, расчитывается за ТБО, отопление и прочие блага, которыми она пользуется много лет.
Может уведомить ее в порядке Постановления Правительства РФ 354 о необходимости оплаты и приостановить предоставление услуг. Или подать иск о взыскании долга в суд. ст. 3 гпк рф.
Взыскивать задолженность в судебном порядке или выселять.
Думала об ограничение подачи электроэнергии. Пожалуйста, подскажите, не заставят ли отменить эту меру, с учетом того, что есть несовершеннолетние дети.
Ограничение подачи электроэнергии возможно.
"Взыскивать задолженность в судебном порядке или выселять."
У нее несовершеннолетние дети, младшему 3 года, не выселишь.
Вы председатель правления ТСЖ, полагаю?
Вам надо отключать поставку ЖКУ в квартиру должника, наличие детей не помеха.
Можете через мировой суд в приказном порядке до 500 000 взыскать.