Санкт-Петербург, 30.06.2016, 18:56

Проблемы с оформлением банкротства - как защитить себя от коллекторов и угроз?

Вопрос №10926315 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2016, 18:56
Мой близкий родственник хочет оформить банкротство физ. лица. Обратился с этой проблемой в юридическую компанию. Подписал договор, заплатил первый взнос за работу. Но воз и ныне там. Стало ещё хуже, чем до обращения к юристам. Звонят из банков, из коллекторских агенств, угрожают. Причём не только должнику, но и ему на работу, мне, моему мужу, и моей свекрови. Откуда коллекторы знают наши телефоны - загадка, был указан контактный телефон, который пришлось сменить. Но они всё равно звонят. Юристы на все вопросы отвечают - не мешайте нам работать, всё будет сделано. Прошло 2 месяца, но и дальше только хуже становиться. Что я могу сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению на этой горячей теме сейчас развелось большое количество мошенников-псевдоюристов. Ему необходим квалифицированный и порядочный арбитражный управляющий. Юристы общей практики не имеют права и не занимаются банкротными делами, зачастую посредничают.

30.06.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Требуйте отчет, ищите других. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

30.06.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

найти нормальную контору

30.06.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1)Юр.фирма юр.фирме рознь. За всех говорить не нужно. Есть фирмы которые 60-100 т.р. соберут и ничего не сделают, максимум подадут заявление о банкротстве в суд , а клиенту еще самостоятельно придется арбитражного управляющего искать за 100-150+

2)Вам нужно уточнить во-первых сроки,там ведь документы требуется собрать для подачи заявления в суд.

3)По поводу звонков добавляйте в черный список, обязанности общаться у вас нет.

4)Даже после подачи заявления в суд и после введения процедуры вам могут звонить коллекторы и что-то там требовать, что тоже незаконно с их стороны.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. kad.arbitr.ru

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий силами своих юристов может сделать гораздо дешевле процесс подачи заявления о банкротстве в суд и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 10 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 10 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА45-20574-2015__20160303.pdf

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

01.07.2016, 00:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как же определить, что на самом деле ведётся работа и юрист не мошенник? Как всё должно происходить на деле? В какие сроки?

30.06.2016, 22:53

посмотрите на кад арбитр статус вашего заявления.

30.06.2016, 22:56

Хочу уточнить одну деталь. Если на сайте юр.фирмы в услугах написано: Предоставим Вам кандидатуру Арбитражного Управляющего, то это значит, что услуги этого управляющего придётся оплачивать отдельно? Или это входит в стоимость услуг юр.фирмы по ведению дел? Так как подписан договор на сумму значительно меньшую, чем 120 т.р.

01.07.2016, 10:14

Услуги Арбитражного управляющего придется Вам оплачивать отдельно-Вот что это означает

01.07.2016, 10:23

Ответил в личные сообщениях

02.07.2016, 04:10