Мы с сыном уже больше года живем в другом городе и всё это время никаких средств от отца ребенок не получал.
Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа об алиментах. Гораздо быстрее. Вы вправе подать такое заявление по месту своего жительства. Назначат 25% от заработка. Затем к судебному приставу.
По поводу прошедшего - можно подать заявление о выдаче за 3 года, но здесь он может оспорить, поэтому только в порядке искового производства .
От госпошлины вы освобождены. Подайте заявление, приложите свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении реенка. копию заявления для отсетчика и копии всех доказательств для ответчика. Если есть справка с месты работы - приожите или запрос в организацию, где работает отец ребенка.
Уважаемая Вероника!
Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен Вами по месту Вашего жительства. Исковое заявление должно быть направлено в суд в 2-х экз-рах (второй - для ответчика). К исковому заявлению следует приложить копию решения суда о расторжении брака, копию свидетельства о расторжении брака. Госпошлина по таким делам не уплачивается. В дальнейшем исполнительный лист будет направлен судебным исполнителем по месту работы Вашего бывшего мужа и взыскание будет производиться бухгалтерией организации, где он работает.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.