Как встать на защиту ребенка - иск об установлении отцовства и взыскание алиментов в браке и после расставания

Вопрос №1349696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2011, 00:57
Я сейчас состою в законном браке с гражданином Германии. В браке уже 7 лет. Но мы раъехались 4 года назад и уже 4 года, с 2008, живем отдельно. За это время у меня были отношения с другим мужчиной, мы жили гражданским браком и у нас родился ребенок в конце 2009 года. Ребенок был записан на имя моего законного супруга. После рождения мой гражданский муж решил, что ему с нами не по пути и оставил нас с дочкой. Сейчас я развожусь со своим мужем и встал вопрос об алиментах. Хочу оффициального признания отцовства за биологическим отцом ребенка и взыскания с него алиментов. Скажите, я могу подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца ребенка еще до развода, будучи в браке? Или мне необходимо сначала развестись, а потом подавать в суд иск с требованием алиментов с отца ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Так что Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства. Заинтересованным лицом необходимо указать Вашего супруга.

Если биологический отец ребенка признает отцовство в судебном заседании, то будет положительное решение. Также положительным решение суда будет при положительном ответе геномно-генетической экспертизы (экспертизы ДНК).

19.07.2011, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подавать прямо сейчас. Нахождение в браке не препятствует установлению отцовства в отношении ребенка, родившегося вне брака, равно как и взысканию алиментов на его содержание.

19.07.2011, 01:47

Можете и имеете на это право.

Надо подать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Иск подаётся в суд, по месту проживания ответчика.

19.07.2011, 02:17

Добавлю - иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Следовательно, Вы вправе обратиться с данным иском в райсуд по месту Вашего жительства. Основание - п. 3 ст. 29 ГПК РФ.

19.07.2011, 02:26

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно подавать исковое заявление об оспаривании отцовства, а не об установлении отцовства и взыскании алиментов, поскольку биологическим отцом ребенка является не супруг, а другой мужчина.

С уважением,

19.07.2011, 15:37

Не может вы установить отцовство.!!!!!

Вначале надо оспорить отцовство вашего мужа с привлечением к делу в качестве третьего лица биологического отца.

Плдучите решение , потом установите отцовство. Дело длинное . затяжное и нелегкое, с назначеним и проведение генетической экспертизы

20.07.2011, 20:54

Конечно же, Галина Владимировна права, нужно оспаривать отцовство, а не устанавливать его. Извините, пожалуйста, уважаемые коллеги, возможно просто недостаточно внимательно прочитавшие вопрос и поспешившие с ответом, но ответ на это вопрос очевиден даже не-юристу. Процедура достаточно сложная, по времени не меньше полугода займет, возможно экспертиза и не потребуется, если биологический отец признает свое отцовство, а супруг (гражданин Германии) специально приедет в Россию, чтобы заявить в суде, что он не является отцом ребенка. Поэтому скорее всего, будет назначена экспертиза; к тому же, насколько я поняла, биологический отец не торопится признавать свое отцовство.

Семейный кодекс.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

21.07.2011, 03:49

Мой вопрос состоит в том, что ребенок родился в браке, но не от мужа. Я и сейчас состою в том же браке. Ребенок записан на имя мужа. Могу ли подавать иск на установление отцовства и выплату алиментов на другого мужчину, который является фактическим отцом ребенка? Если да, то с чего мне начать? Куда обратиться?

19.07.2011, 02:08

Скажите, а сколько по времени может занять вся процедура установления отцовства и назначения алиментов? Как долго с момента подачи иска? Я живу в Санкт-Петербурге.

20.07.2011, 18:28

Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург !

При удачном стечении обстоятельств и активности вашего представителя на суде, данный вопрос может быть разрешён судом в течении 2-3 -х месяцев.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2011г

19:34 моск.вр.

20.07.2011, 19:34

В СПБ несколько месяце , не мене полугода-год.

Еще раз Не устанавливайте отцовство , вначале опорьте отцовство мужа .У ребенка есть отце- ваш муж.Иное вы должны доказать в суде.

20.07.2011, 20:56

У Вас будет два судебных процесса. Первый - об оспаривании отцовства. Второй - об установлении отцовства и взыскании алиментов. Первый процесс будет длительным по времени по причине проживания ответчика в Германии (все документы будут направляться через минюст, а это очень долго). Конечно, если ответчик сам приедет на процесс - это значительно сократит время.

Второй процесс затянет экспертиза. Но опять же , если ответчик признает себя отцом - то все будет значительно быстрее.

Поэтому изначально сказать Вам сроки нельзя. Все будет зависеть от обстоятельств.

21.07.2011, 13:54

Уважаемая Конь Галина Игоревна, т.е., если я правильно поняла, то согласно 2 пунка по статье 52 Семейного Кодекса, если мой супруг еще во время моей беременности знал, что это не его ребенок и дал свое имя и согласие быть записанным отцом на момент рождения ребенка, то сейчас он не может оспаривать отцовство? И его даже в судебном порядке не освободят от уплаты алиментов? Еще раз, спасибо вам за самый полный ответ!!!

21.07.2011, 17:21

Нет, не так вы поняли. Так как вы состояли в браке на момент рождения ребенка, то ваш муж был записан отцом в силу закона. Его согласий или несогласий, знай\незнаний не требовалось. Ребенок рожден в браке, значит отец- муж женщины, родившей ребенка. Таков закон.

П. 2 ст. 51 касается лиц-родителей, не состоящих в браке.

Ваш муж или вы можете оспорить отцовство. А затем установить отцовство биологического отца ребенка.

21.07.2011, 17:48