Пользователь 9111.ru
Москва, 30.06.2016, 22:39

Возможность суда отказать в ходатайстве письменно - анализ статей законодательства

Вопрос №10927907 из г. Москва
опубликован 30.06.2016, 22:39
Подал в суд ходатайство в письменном виде, могу ли я суд просить что если она отказывает в ходатайстве, то отказывала в письменном виде? Если да, то какая это статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего подобного. Это я на предыдущий ответ. Определение суда об отказе в удовлетворении Ходатайства вполне может быть протокольным и не подлежащем обжалованию. Такой отказ можно обжаловать в апелляционной жалобе на решение суда.

30.06.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Суд обязан вынести определение в котором подробно расписывает, в связи с чем отказано или удовлетворено ходатайство стороны. Определение суда может быть обжаловано частной жалобой.

30.06.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Зависит от Ваших ходатайств. Например, ходатайство о назначении экспертиз суд принимает только письменные и определение тоже выносит письменные. Но есть и такие "ответы" суда, когда суд отвечает только устно. Вы суду не можете диктовать, как Вам отвечать. И нет такой статьи в ГПК.

30.06.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Или определение или протокол обязательно будет.

30.06.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так суд отказывает письменно выносить определение и не вписывает в протокол на жалобу пишут что суд не чего не нарушил! Так какая статья что суд обязан выносить определение об отказе в ходатайстве в писменой форме!

30.06.2016, 23:00

Подайте заявление о выдаче вам копии протокола суд. заседания.

30.06.2016, 23:01

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

30.06.2016, 23:03

Статья 166. ГПК " Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле."

30.06.2016, 23:07