Проблемы с разрешением конфликта договора УПТ и ДДУ - к кому обратиться и какие требования предъявить?

В декабре 2014 г. мною заключен договор УПТ и перевода догла по ДДУ в строительстве с юр. лицом. Обязательства по оплате выполены в полном объёме. Переход права зарегистиррован в Управлении Федеральной службы гос. регистрации. Договором предусмотено, что передающая сторона не отвечает за неисполнение ДДУ застройщиком. Но при этом есть пункт, что в случае расторжения договора права и обязанности старого дольщика по ДДУ к новому дольщику не переходят. Старый дольщик остается Дольщиком по ДДУ. Однако оснований для расторжения не оговорено. При этом впоследствии Застройщик нарушает 2 пункта ДДУ: 1. В планировку квартиры внесены изменения относительно планировки, указанной в ДДУ в частности уменьшена площадь прихожей и перенесена входная дверь. Данное изменение со мной, как с дольщиком, не согласовано. Указанное изменение является для меня существенным и измененная планировка для меня является неприемлемой. 2. В соответствии с договором, срок окончания строительства - IV квартал 2015 г. По состоянию 30.06.2016 г. объект не сдан, уведомлений о переносе сроков сдачи в письменной форме мне не вручено, что является нарушением ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». При этом при обращении к компании-застройщику с просьбой рассмотреть вариант обмена на иную квартиру или на расторжение договора в досудебном порядке застройщик отказал, мотивируя это тем, что деньги получила Компания, передавшая нам права требования. При этом на момент подписания договора УПТ старый дольщик полностью выполнил обязательства перед застройщиком. Также застройщиком согласован договор УПТ. Вопрос: к кому теперь предъявлять требование о досудебном/судебном расторжении договора. И возможно ли взыскание уплаченных мною средств с неустройкой? Если с застройщика, то какая сумма требования - по договору УПТ, оплченной мной или по ДДУ, уплаченной старым дольщиком? Спасибо!
Лучший ответ

Ирина, я бы не советовал расторгать договор, если дом вообще достраивается. Так Вы получите квартиру, которую можно продать, независимо от того, что там дверь не в том месте и т.д. и т.п., она стоит денег. А относительно расторжения, во-первых не факт, что у Вас получится расторгнуть договор в суде, есть много нюансов, во-вторых, не факт, что даже в случае расторжения удастся вообще вернуть деньги.

Гораздо перспективней получить квартиру , а по ходу дела взыскивать через суд неустойку по ДДУ.

Я все понял, благодарю!