Отказ в перерасчете оплаты за газ - правомерно ли и основания для иска?

Сложилась такая ситуация... В конце декабря прошлого года мы приобрели квартиру, бывшие собственники которой выписались из нее в середине января. Возможность переоформить лицевой счет и договор появилась только в середине июня. Все необходимые документы были предоставлены, договор заключен. Но нам отказывают в перерасчете оплаты за газ в период с середины января по середину июня (в этот период и в настоящее время в квартире никто не прописан, а счет выставляется за 4-х прописанных). Отказ мотивируется тем, что мы должны были оповестить их об изменении в количестве прописанных человек в течение 5 дней. Но нигде нет пункта, в котором говорится, что перерасчет не должен производиться в такой ситуации. Говорят, вот если бы в большую сторону, то пересчитали бы, а в меньшую нет. Правомерен ли такой отказ? Ведь срок исковой давности - 3 года, на сколько мы знаем.
Лучший ответ

Здравствуйте. Не правомерен отказ. Есть свидетельство о праве собственности и домовая книга с количеством зарегистрированных лиц. Требовать оплаты за 4-х - незаконно.

При отсутствии зарегистрированных в квартире лиц оплату производят как за одного.

направьте письменную претензию о перерасчете. Откажут -обращайтесь в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!