Обжалование завещания на недействительность - возможно ли это в случае смерти бывшего супруга?

У меня такая ситуация. Моя сестра болела раком, незадолго до смерти написала завещание на все свое имущество (квартиру)мне, ее родному брату, завещание составлено нотариусом на основании заключения судебно-медицинской экспертизы на вменяемость сестры, т.к.для снятия болей ей кололи трамодол и морфин. Может ли обжаловать данное завещание на недйствительность ее бывший муж с которым она в разводе более трех месяцев? Может ли суд признать данное завещание не действительным?

Лучший ответ

Если Завещание составлено по всем правилом, заверено нотариусом и к нему приложено медицинское заключение о вменяемости на момент подписания, то выиграть дело в суде у бывшего мужа мало оснований. Но он в течении трех лет с момента расторжения брака может подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества и если в Завещании завещатель распорядилась именно таким имуществом без его ведома и согласия, то он может потребовать передачи ему его доли имущества у наследников. Подать же Иск вправе любой человек по любому вопросу, а суд уже будет решать обоснованно такое требование с точки зрения Закона или нет.

Если есть заключение судебно-медицинской экспертизы на вменяемость--тогда нет шансов.Единственный случай--если имущество приобретено в период брака--БМ может выделить супружескую долю.-- 1/2 часть.

Благодарю за полученный ответ!

Вероятнее всего, ответ на оба вопроса отрицательный, но если какая-то часть имущества была приобретена в период брака, то муж может претендовать на половину этого имущества (либо его стоимости)

Здравствуйте! Обжаловать завещание очень сложно, нужны веские основания. У Вас есть заключение СМЭ, т.ч. не вижу оснований опасаться, разве что муж может претендовать на супружескую долю, если жильё приобретено в браке.