Куда подается кассационная жалоба по гражданскому делу при пропущенном сроке?
У меня вопрос по ГПК. У меня пропущен срок на подачу кассационной жалобы по гражданскому делу, предусмотренный статья 376 часть 2 ГПК. Подаю заявление о восстановлении срока по ст. 112 ГПК в районный суд, вынесший решение. А куда подается одновременно кассационная жалоба? В Мосгорсуд? Или тоже в районный суд с просьбой потом направить в Мосгорсуд? Я в интернете ничего не нашла.
В ст. 112 гпк написано:«Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок» (ч.3).
«Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376…настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу» (ч.4). Заранее благодарю Вас. Наталья.
Здравствуйте
Согласно статьей указанных Вами же 112,376 - и кассационная жалоба и заявление о восстановлении пропущенного срока подаётся в суд первой инстанции. Но в жалобе указываете куда Вы направляете жалобу, т.е. Вышестоящую инстанцию, и обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, как на уважительную причину пропуска срока.
Удачи
Здравствуйте! и жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается в одну судебную инстанцию
В районный суд подается и жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока.
Добрый день! в районный суд с просьбой потом направить в Мосгорсуд
Добрый день, заявление подаётся в суд первой инстанции.
Вы подаете сразу и заявление и жалобу. Далее если срок вам восстановят, после 15 дней получите опредление суда вступившее в силу и будете подавать свою кассацию в Президимум со всеми необходимыми документами и пошлиной