Может ли муж прописанный в трёхкомнатной квартире подать заявление на расселение, если в квартире живут только одна сестра с сожителем?
Муж прописан в трёхкомнатной квартире с рождения в Москве. МетроОрехово. Есть ещё две старшие сестры. Родители умерли. В квартире живёт одна сестра с сожителем. Никого больше не пускают. Имеет ли право муж подать заявление на расселение? Квартира муниципальная неприватизированная.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)
Он может претендовать на обмен. Но должны быть все согласны и необходимо подобрать варианты для обмена - такое же муниципальное жилье.
Те, кого не пускают, могут обратиться в суд по вопросу нечинения препятствий.