Павловский Посад, 23.08.2010, 13:09

Что произойдет со мной после сокращения должности и сохранится ли мой соцпакет?

Вопрос №1093086 из г. Павловский Посад
опубликован 23.08.2010, 13:09
Мою должность сокращают. Уведомление было готово 30 июня, но я находилась на больничном с 24 июня и смогла ознакомиться с этим уведомлением только 23 июля (в котором говорилось что моя должность с 1 сентября будет сокращена). В отделе кадров мне сказали, что если я не соглашусь перейти на другую предложенную мне должность до 1 сентября, то меня с 1 сентября выведут за штат. Подскажите пожалуйста, что это будет означать для меня, не потеряю ли я соцпакет и буду ли я иметь все права на выплаты при сокращении? Законно ли всё это со стороны работодателя? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина.

Это будет означать что в новом штатном расписании вашей должности нет.

Однако вас уволить по сокращению нельзя ранее 23 сентября. До указанной даты вы будете находиться в занимаемой должности и получать заработную платно, равно и ВСЕ социальные выплаты. По истечении двух месяцев с момента вашего предупреждения и отказе от другой работы Вас уволят по сокращению со ВСЕМИ полагающимися выплатами.

В принципе действия работодателя правомерны.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

23.08.2010, 13:20
Оценка автора вопроса:
Владимир Андреевич! Большое спасибо Вам за данный ответ.

Поскольку Вас предупредили письменно под роспись об увольнении только 23 июля с.г., то уволить имеют право не ранее 23 сентября с.г. без потери обязательных выплат. Трудовое законодательство не предусматривает "вывода за штат", в связи с чем в этой части позиция Вашего руководства вообще не понятна. Если в отношении Вас будет предприниматься что-то работодателем после 1 сентября с.г., смело обращайтесь в Гострудинспекцуию и прокуратуру, в крайнем случае в суд.

23.08.2010, 13:22

Именно это и подразумевалось в ответе. вы должны исправно после 01 сентября до 23 сентября с.г. работать, стараться избегать конфликтов, ну а если будут "наезды", то адекватно реагировать - надо быть готовой писать общение с руководством на диктофон, собирать бумажки, подтверждающие Вашу работу, не опаздывать и т.д. и т.п. Если же начнется прессинг, то сразу же жаловаться, при этом желательно, чтобы у Вас были свидетели, готовые поддержать Вас в суде. подвести под статью трудно, но при остром желании возможно.

23.08.2010, 14:50

Игорь Анатольевич! Поясните пожалуйста, что именно может предприниматься работодателем после 1 сентября? Это касательно именно увольнения, либо вообще (мне предстоит ещё работать до 23 сентября и как мне относится к тому,что на меня могут оказывать давление непосредственно на рабочем месте,такие случаи, увы ,имели место). У нас к сожалению стали практиковать случаи с подставлением работника,чтобы потом не сокращать,а увольнять по статье... Может ли работодатель изменить своё решение о сокращении и ,например, подвести неугодного сотрудника под статью?

23.08.2010, 14:38