Вопрос - Можно ли выписать мать и ребенка из квартиры, в которой прописаны жена и ребенок, если супруги не живут уже год?
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)
Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.
Собственник может в судебном порядке требовать снятия с регистрационного учета и матери и ребенка
Добрый день, Татьяна. Можно выписать обоих, лишь в судебном порядке. А ребенка - еще и с учетом мнения органов опеки.
Да, можно выписать, но только в судебном порядке.