LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 23.08.2010, 14:12

Нарушено право первоочередного выкупа доли дома - возможные подводные камни и риски при оформлении сделки

Вопрос №1093145 из г. Москва
опубликован 23.08.2010, 14:12
Неисполнение договора купли-продажи. Право первоочередного выкупа доли дома нарушено. Некое юрлицо - Риэлтор начал выкупать частные дома под снос, в моём доме родственник продал свою 1/2 долю 2-3 года назад, за небольшие деньги. Я обратился к Риэлтору и сказал что нарушено право первоочередного выкупа, на что он мне ответил, что они сделку купли-продажи сейчас регистрировать не будут, чтобы я не смог подать в суд и оспорить сделку. Тем не менее владелец 1/2 деньги получил договор подписал. И тут случилась дачная амнистия. Я взял доверенность у владельца 1/2 и оформил землю как на себя так и на него + зарегистрировал гараж. Тут Риэлтор засуетился начал приставать к владельцу 1/2, чтобы он переписал по новой договор продажи. Теперь я решил выкупить у него его 1/2 долю (он не возражает) , так как сделка не была зарегистрирована, то это возможно. Он мне посылает письмо с предложением о праве первоочередного выкупа, я соглашаюсь, всё оформляем, а я по договору в место него возвращаю инвестору деньги. Скажите пожалуйста, какие могут быть подводные камни? Нарушено Права первоочередного выкупа, но в то же время владелец 1/2 взял деньги с них, хотя договор и не зарегистрирован в реестре. Имеют ли они право требовать компенсации и тп? Что они вообще тут могут придумать нехорошее против нас? Не потребуют ли они вернуть деньги в двойном размере обозвав получение 100% суммы задатком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег!

Если переданная по договору сумма не названа прямо задатком, то это не задаток.

В соответствии с п. 2. ст. 380 ГК РФ."Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме."

Если сделка не прошла гос.регистрацию, то и договор не был заключен.

В соответствии с п. 2. ст. 558 ГК РФ "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."

Продавец 1/2 доли должен возвратить полученные два года назад деньги.

23.08.2010, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Олег ! вы конечно можете сейчас воспользоваться право преимущественной покупки и купить долю. Но, чтобы избавить себя от лишних трат времени по судам в дальнейшем, продавцу нужно за десять дней (допустим) предупредить другую сторону об отказе исполнять договор купли-продажи и его расторжении. Вы все равно окажетесь в выигрыше, т.к. можете также подать иск о переложении на вас прав и обязанностей покупателя по первому договору купли-продажи.

Удачи.

23.08.2010, 14:14

Уважаемый Олег ! Штрафные санкции в виде неустойки, могут быть предусмотрены договором между продавцом и компанией. От этого компания и будет отталкиваться. Нужно смотреть договор.

23.08.2010, 15:24

Олег, пусть прежний возвратит емук полученные деньги и все. К Вам у него вообще не может быть никаких претензий у вас с р иэлтором нет никаких договорных отношений

23.08.2010, 15:54

Договор не ничтожен, а считается незаключенным, о чем необходимо написать Риэлту, указать, что он сам не захотел регистрировать переход права, официально возвратить деньги. А при чем "дачная амнистия"?

23.08.2010, 20:25

Уважаемые юристы , спасибо за ответы. Скажите , какие неприятности может сделать Риэлтор заплативший деньги по договору продажи 1/2, когда ему сообщат , что ему возвращают деньги. Договор купли-продажи был в простой письменной форме , по нему после подписания продавцу перечислили деньги. Договор не прошёл госрегистрацию , к тому же теперь он считается ничтожным , тк отчуждение доли в доме невозможно без отчуждения доли в земле. Нехочу его заранее информировать , чтобы он не портил мне нервы.

23.08.2010, 15:14