Орск, 18.02.2019, 16:14

Риск при покупке дома и земли от наследницы через риэлтора - анализ ситуации

Вопрос №15309610 из г. Оренбург
опубликован 18.02.2019, 16:14
Присмотрели дом. Договорились о покупке. Тут умер хозяин, оставив доверенность на риэлтора. Риэлтор не дождавшись пол года, оформил землю на себя. Наследники через пол года не смогли эту землю переоформить на себя, потому что риэлтор не имел право так делать. Теперь они придумали такой ход: наследница купила землю у риэлтора. Сделка прошла, скоро она получит документы на землю (дом уже давно её). И теперь предлагают уже нам купить у неё и дом, и землю. Хочу спросить: в этом есть риск, если мы согласимся на сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в результате таких действий собственник сейчас настоящий наследник, то да.

НО это какая то нелепица - риэлтор оформила на себя...

18.02.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извените, он не на себя оформил, а на умершего хозяина.

18.02.2019, 17:05

Риэлтор не имел праваползоваться доверенностью умершего человека.

18.02.2019, 17:08

Все эти " ходы" ,о которых вы пишите, большие риски для вас. Может остаться и без денег и без дома ст.166-167 ГК РФ.. т ак как доверенность утрачивает силу в день смерти.

18.02.2019, 17:09

Да, конечно, нам это известно. Получаеться что все дальнейшие сделки по этому дому не законны? Или не так?

18.02.2019, 17:10

Да именно так, их легко можно признать незаконными.

18.02.2019, 17:15