Как получить пенсию мужа, переводившуюся на сберкнижку, после его смерти и какие документы необходимы
Вера,Сберегательная книжка умершего – это часть наследства, которое получат его наследники. Чтобы снять с нее денежные средства, следует заявить о принятии наследства в нотариальную контору по месту последнего жительства наследодателя или по месту нахождения самой ценной доли имущества. Для этого следует собрать ряд документов.
Вам понадобится
- заявление нотариусу;
- свидетельство о смерти;
- ваш паспорт;
- документы о родстве;
- опись имущества;
- справки о стоимости имущества;
- сберегательная книжка;
- документы на другое движимое и недвижимое имущество.
Инструкция
Обратитесь в нотариальную контору. Напишите заявление. Бланк заявления имеет унифицированную форму и выдается в нотариальной конторе.
Предъявите ваш паспорт, документы о родстве с наследодателем. К данным документам относится свидетельство о рождении, о браке. Если вы носите другую фамилию или наследодатель менял фамилию, то предъявите свидетельство о браке свое или наследодателя.
3.3
Также вам потребуется опись всего имущества, которое вы будете наследовать, справки о стоимости. В частности если вы хотите снять денежные средства со сберегательной книжки, то предъявите подлинник и ксерокопию самой книжки. Если сберегательной книжки у вас нет, но вам достоверно известно, что счет в банке открыт, сообщите об этом нотариусу. В соответствии с законом о нотариате вам должны всячески способствовать в получение всех документов для оформления свидетельства о наследстве.
Подавайте документы для принятия наследства не позднее, чем в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Через 6 месяцев срок открытия наследства будет считаться пропущенным и вам придется в судебном порядке доказывать уважительность его пропуска.
Все наследство поделят между всеми наследниками по закону, если нет завещания с описанным волеизъявлением наследодателя о принадлежности частей или всего имущества определенным наследникам.
Через 6 месяцев вы получите свидетельство о наследстве. Предъявите его в банк, приложите свидетельство о смерти, свой паспорт и сберегательную книжку, если она у вас есть. При отсутствии сберегательной книжки, но при наличии счета, вы получите всю сумму денежных средств, причитающихся вам по закону, если нет завещания.
Добрый день, Вера.
Соболезную Вам.
Обратитесь в территориальный отдел ФСС, там дадут полный перечень документов, которые нужно предоставить (он может отличаться в регионах).
И не забудьте обратиться к нотариусу не позднее полугода со дня смерти Вашего супруга.