LSN Messenger
Москва, 01.07.2016, 14:42

Проблемы с пенсией по потере кормильца - Возможности обойти возврат денежных средств

Вопрос №10932139 из г. Москва
опубликован 01.07.2016, 14:42
Получаю пенсию по потере кормильца (с соц доплатами от Москвы). Всегда с меня требовали только предоставлять справку с места учебы. 3 года назад по договору подряда устроилась в компанию, компания всегдща. Только в том году меня вызвали в соц фонд, говорят что я должна вернуть все деьги за 3 года. В таком случае, есть какие-либо варианты обойти ситуацию? Или придется всю сумму выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Если Вы прекратили учиться на очном бюджете за эти три года - то, да. Вам придётся вернуть. А если не прекращали, то это неправомерное требование, так как пенсия по потере кормильца не зависит от трудоустройства никак.

01.07.2016, 14:45

Мне сказали в соц фонде что пенсионный фонд будет продолжать платить свою часть пенсии (пока учусь на очке), а вот соц выплаты (которые мне выплачивались за 3 года) для пенсии я должна буду в полном объеме вернуть. Я получаю пенсию по потере кормильца по месту временной регистрации, в Москве. Мне объяснили что т.к.за меня организация отчисляет деньги в пенсионный, то я уже не имею право получать эти соц доплаты. Хотя везде написано, чтобы главное я не заводила трудовую книжку-тогда точно будут выплачивать эти доплаты.

01.07.2016, 14:55

Нет, если вы оформились официально - это и трудовой договор, и договор ГПХ - компания делает отчисления, действительно. Пенсии Вас не лишат, а соц.выплаты требуют в данном случае правомерно.

01.07.2016, 14:57