LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 01.07.2016, 17:12

Вопрос о выписке бывшей супруги и их 17-летней дочери из ветхого жилья перед сносом

Вопрос №10933283 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.07.2016, 17:12
Вопрос в следующем: у моего гражданского мужа, бывшая жена после развода, т.е 10 лет назад из муниципального жилья не выписалась и уехала жить в другой город. Ребенку на сегодняшний день исполнилось 17 лет, а жилье перешло в разряд ветхого, и в ближайшее время подлежит сносу. Бывшая супруга несколько лет назад купила себе квартиру, а выписываться не хочет. Можно ли выписать из квартиры бывшую супругу с 17 летней дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, снятие с регистрационного учета возможно в судебном порядке. решать вопрос необходимо до сноса дома.

01.07.2016, 17:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Наниматель имеет право подать в суд исковое заявление о признании, утратившей право пользования жилым помещением в отношении бывшей жены.

01.07.2016, 17:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А ребенка с какого возраста можно выписать в судебном порядке?

01.07.2016, 17:20

Дело не в возрасте, а в праве.

01.07.2016, 17:21

А ребенка с какого возраста можно выписать в судебном порядке?
С 18 лет, так как это его ребенок и он вправе быть зарегистрирован с отцом.

01.07.2016, 17:22

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры через суд может быть осуществлена в случаях утраты им права пользования этим помещением, прекращения права на проживание в спорном помещении, неприобретения права на проживание в помещении. Для рассмотрения в судебном заседании любой из этих случаев может предъявляться самостоятельно.

Третьим лицом при выписке несовершеннолетнего через суд должен быть орган опеки и попечительства, находящийся по месту жительства или регистрации ребенка. Так как в судебном заседании сам ребенок не имеет права на самостоятельную защиту, его интересы защищают родители или лица, их заменяющие.

01.07.2016, 17:23