Основной вопрос применения данной статьи - что же такое смена собственника имущества организации?
Здравствуйте, уважаемый Николай!
Зачастую законодательство разных отраслей права содержит разные термины одного и тоже, либо какая-то отрасль содержит понятие, которое не раскрывается в других отраслях. Смена собственника имущества организаций по ТК это раздел права собственности ГК (основания возникновения, основания прекращения). В этой части Вы сами ответили на вопрос. Действительно, продажа (как пример) предприятием какого-то своего имущества другому лицу (физ. или юрид.) не всегда влияет на структуру предприятия (смену руководства), на трудовые отношения. Но если предприятие продается как имущественный комплекс, то естественно появляются новые "хозяева", которые захотят что-то изменить. Ст. 75 является определенной гарантией для работников и как раз подходит под случай с детскими садами. Совершенно верно, что трудовые отношения с работниками должны сохраниться и на условиях ранее заключенного трудового договора, хотя сохранятся на прежних условиях они недолго. Со штампом в трудовой Вы также совершенно правы. Защитить свои права работники могут только не подписывая заявлений. Трудовые отношения в таком случае формально продолжаются. Возможно также обращение с жалобой в контролирующие органы (гос.инспекция по труду). Необходимо также иметь ввиду, что в отношении "непокорных" новый работодатель сможет сократить численность штата после гос. регистрации перехода права собственности (предупреждение за два месяца, выходное пособие, обязанность при возможности трудоустроить) или изменить существенные условия, в т.ч. размер оплаты труда (предупреждение за два месяца). Но в этом случае, можно хотя бы два месяца рассчитывать на "старую" зарплату. Кроме того, при увольнении в связи с сокращением численности штата, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся. Защитить свои права после подписания заявлений практически невозможно (только если суд примет свидетельские показания большинства работников).
Надеюсь, что смогла Вам помочь.
С уважением, Елена Коновалова.