В этом году мы разошлись, а ее разыскали коллекторы и требуют погасить долг свыше 170000 руб., угрожают ей и сыну.

В 2004 г. я у бывший жены взял кредитную карту пришедшию по почте, активировал ее на сумму 15 000 руб. Жена конечно ничего не знала. Она когда то брала телефон в кредит и выплатила кредит за два месяца. Первое время приходили письма с банка с требованием погасить долг, но письма я выкидывал, а потом мы переехали и пять лет банк не беспокоил. В этом году мы разошлись, а ее разыскали коллекторы и требуют погасить долг свыше 170000 руб., угрожают ей и сыну. Она конечно догадалась, что это сделал я,но в данный момент у меня такой суммы нет. Можно ли здесь применить срок исковой давности или лучше сразу искать деньги.

Лучший ответ

Думаю, срок исковой давности здесь не применим, т.к. договор у Вашей жены с банком до настоящего времени не расторгнут! (Как правило, в договорах пишут, что договор пролангируется на новый срок, если одна из сторон не уведомит вторую сторону о прекращении действия договора). В результате этого Вашей жене по-прежнему продолжают начислять проценты за пользованием кредитными средствами. Поэтому самый простой вариант решения создавшейся проблемы искать деньги. Но есть и другой выход - Вашей жене получить решение суда о взыскании с неё денег и подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что не она снимала деньги с карточки, т.к. карту у неё кто-то украл (не обязательно Вы).

Вообщем окончательное решение принимать Вам с бывшей женой.

Надеюсь, что дал полный ответ на Ваш вопрос и почву для размышления. Желаю Вам принять правильное решение. Удачи!