Москва, 01.07.2016, 22:09

Вопрос о возможности требования возмещения за экспертизу, в случае победы в суде по иску о возмещении ущерба в ДТП

Вопрос №10935309 из г. Москва
опубликован 01.07.2016, 22:09
На мужа подали иск о возмещении ущерба в результате ДТП, мы сделали свою экспертизу и сумма сравнительно ниже, чем заявлена в исковом. Если суд будет на нашей стороне, мы сможем требовать возмещения за экспертизу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать по ст. 103 ГПК РФ

01.07.2016, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана!

Я так понял, что вина в ДТП все-равно остается. Раз так, то суд удовлетворит иск частично.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Соответственно Ваши расходы на экспертизу могут быть возмещены пропорционально отыгранной сумме.

С уважением,

В.В.Беспалов

01.07.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если суд будет на вашей стороне, то конечно можете требовать возмещения

01.07.2016, 22:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если решение будет вынесено в Вашу пользу, то Вы будете иметь право требовать компенсации понесенных убытков и судебных расходов. Если в экспертизах (Вашей и оппонента) указаны разные суммы ущерба, то будет назначена судебная экспертиза, которая и установит действительную стоимость.

01.07.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Галина Владиммровна, здравствуйте! Снас требуют 50 т.р. плюс госпошлина, а по нашей экспертизе мы должны возместить стоимость восстановительно ремонта в размере 10 т.р. , то как будет в данном случае уплачена госпошлина и наша экспертиза ?

01.07.2016, 22:20

судья может назначить независимую экспертизу, но возмещать стоимость вашей экспертизы, по ст. 103 ГПК РФ в Вашем случае почти не реально.

01.07.2016, 22:25

Суд назначит судебную экспертизу. Госпошлина будет взыскана пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Т.е. если суд удовлетворит 10 000, то гп взыщут от суммы 10 000.

01.07.2016, 22:30

После вынесения решения суда суд распределит судебные расходы.

02.07.2016, 12:00