Нарушена страховка после ДТП - роль расписки в возмещении ущерба
Справка о ДТП, которую могут выдать только сотрудники ГИБДД. Безденежная расписка ничего не значит. Пока в ней не будет прописана сумма-это "Филькина грамота".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если ДТП не оформлено, то гарантий возмещения никаких.
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАПОставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Здравствуйте, Татьяна.
На данный момент у Вас нет НИКАКОЙ гарантии получения возмещения материального ущерба. При определении суммы (получение Заключения) по оценки стоимости восстановительного ремонта ТС - получите с виновника ДТП (если найдете и он согласится признать вину) НОВУЮ полноценную Расписку.