Как правильно написать исковое заявление на взыскание задолженности по квартплате
Статья 164 ЖК РФ.
2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
Из буквального содержания указанной нормы слдует, что требование о взыскании задолженности может предъявить только поставщик коммунальной услуги на основании заключённого договора. Общее собрание жильцов здесь ни при чём.