Ситуация следующая: В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за третьим ребнком.

Обращаюсь еще раз. Ситуация следующая: В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за третьим ребнком. Моя супруга заканчивает ВУЗ, работает, поэтому сижу я. У меня было 2 потребительских кредита в 2-х банках (срок окончания кредита декабрь 2011 г), ежемесячный платеж каждого из них составлял по 20 тыс. рублей. На моей супруге ипотека (вне брака), квартира в которой мы живем, платежи составляют порядка 30 тыс. рублей в месяц. Сейчас мой доход не более 13 тыс рублей на 1,5 года. Я подал заявление на реструктуризацию долга. Первый банк снизил мне проценты и ежемесячный платеж до половины. Второй банк. Уже 2 месяца не дает ответ, платить мне не чем, постоянно звонит коллекторная группа. Я подал все документы, но заявление долго не хотели принимать, ответа не последовало у меня уже задолженность более 1 месяца, какие мои действия? На вопросы банк не отвечает. Платить нечем Помогите!

Лучший ответ

1. Банк не обязан осуществлять реструктуризацию, если только на это прямо не указано в договоре (а в договоре, скорее всего, указано на право, а не обязанность банка; в этом случае обязать его сделать это через суд или через ЦБ РФ невозможно, не тратьте время).

2. Если у Вас образовалась задолженность, погасить которую сразу Вы не можете, лучше перестать платить (свободные деньги откладывайте на счёт, открытый в другом банке). Дело в том, что в большистве договоров кредита указано, что при наличии задолженности и при недостаточности вносимого платежа для её полного погашения, платёж направляется сначала на погашение неустойки, потом, если неустойка погашена - на погашение процентов за пользование кредитом, потом - на погашение суммы основного долга. Это условие превращает подобную ситуацию в долговую яму, из которой можно выбраться только с помощью суда. Дело в том, что суд имеет право снизить сумму неустойки с учётом неблагоприятных последствий, которые претерпел банк (фактически, таких последствий не было: он всё равно получит с Вас проценты за пользование кредитом, как будто он выдал новый кредит другому лицу, т.е. он остаётся "при своём интересе", как говорили коммерсанты в старину). В случае обращения банка в суд, подготовку возражений на исковое заявление банка поручите юристу.

Обратитесь в Центральный банк РФ, приложив документы, подтверждающие Ваше создавшееся материальное положение. у нас некоторые граждане берут ещё один кредит, чтобы погасить предыдущие, но Вы так ни в коем случае не делайте. Обычно такая "инициативность" имеет негативный результат.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на Ваш вопрос, а моя консультация подарит Вам хотя бы небольшую надежду.