Право на наследство и возможность пристройки - ответы на вопросы владельца одноэтажного дома

Я наследник части дома. Дом одноэтажный. Хочу надстроить 2 этаж. Владелец второй части дома умер. Его дети о праве на наследство не предъявили. Где они не известно. Могу ли я сделать пристройку? Если да,то она в моей собственности будет? Могу ли я предъявить право на наследство? Если да,то смогут ли те наследники в судебном порядке оспорить это решение.
Лучший ответ

Права на наследство Вы не имеете, если собственник не оставил завещания на Вас. Если наследники не приняли наследство, то оно является выморочным (перешло в собственность муниципального образования).

Не совсем понятно Вы владеете частью жилого дома (самостоятельный объект недвижимого имущества, ст.16 ЖК РФ) или доли в праве собственности на жилой дом. От этого зависит нужно получать согласие второго собственника (муниципалитета) на реконструкцию части дома/дома или нет.

у меня доля

Здравствуйте! Если собственность долевая, то Вы не сможете зарегистрировать право собственности после перепланировки. Так как второй собственник умер и заявление некому будет подавать.

Ответ неполный

поинтересуйтесь у нотариуса вообще обращался ли кто за принятием наследства. получите разрешение на перепланировку и тогда делайте. извещение пошлите заказным письмом на адрес если даст нотариус. а так если прошло более трех лет это выморочное имущество и его судьбой распоряжаться должна администрация.

Я все понял, благодарю!